Шри Пракаш Джи: как научиться спокойно на всё реагировать – часть 4

из интервбю Шри Пракаша Джи журналу PSYCHOLOGIESPSYCHOLOGIES:

Йога популярна во всем мире: считается, что асаны помогают достичь умиротворения и улучшить самочувствие.

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Да, это так. Йога помогает сохранить тело в прекрасной форме до глубокой старости. Асаны направлены на то, чтобы все энергетические центры нашего организма были включены в работу, и потому с их помощью лечатся практически все болезни. Если традиционную медицину дополнять асанами, это способствует скорейшему выздоровлению. В реабилитационных центрах популярны такие комплексы асан, как «Сурья-намаскар» («Приветствие солнцу») и «Чандра-намаскар» («Приветствие луне»). Утром эти асаны позволяют взбодриться, а вечером — снимают усталость и помогают спокойно отойти ко сну.

PSYCHOLOGIES:

А какие асаны подходят для расслабления?

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Например, «Шавасана». Ее можно практиковать несколько дней в неделю по несколько минут. Другие асаны нужно делать на голодный желудок. Многие считают, что после еды должно пройти 3-4 часа, но я уверен, что лучшее время для них — утреннее, сразу после пробуждения, когда желудок пустой. А вот для «Шавасаны» это необязательно. Ее можно делать в любое время, когда есть возможность.

Важно постараться отключить внимание от тела и полностью сосредоточиться на дыхании

Нужно лечь на спину на ровную поверхность. Руки вытянуть вдоль туловища, медленно сделать несколько ровных вдохов и выдохов. Нужно сосредоточиться на дыхании и на каждый вдох и выдох мысленно повторять мантру, если она у вас есть, — медленно, протяжно. Важно постараться отключить внимание от тела и полностью сосредоточиться на дыхании.

Если делать это асану вечером, сон будет хорошим, глубоким, а если регулярно повторять в течение дня, вы научитесь отключаться от негативных мыслей и быстро восполнять энергию.

PSYCHOLOGIES:

Какие простые способы помогают расслабиться после тяжелого рабочего дня?

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Полезно некоторое время провести в медитации, а еще — поразмышлять о прошедшем дне, проанализировать его, свои поступки, честно признаться себе в ошибках и стараться их не повторять. На хинди это называется «чинтан», чистые размышления.

Из интервью Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) для журнала Psychologies «Как научиться спокойно на всё реагировать: метод йогов», 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *