Шри Пракаш Джи: как научиться спокойно на всё реагировать – часть 5

из интервбю Шри Пракаша Джи журналу PSYCHOLOGIESPSYCHOLOGIES:

В чем польза медитации? И как научиться медитировать?

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Медитация учит сосредоточению. Конечно, это не всегда получается: поначалу одолевают нескончаемые мысли и воспоминания. Главная задача — в том, чтобы остановить поток мыслей, не думать ни о чем. Во время медитации должны остаться только двое — вы и Бог (или Свет — что вам ближе).

Медитировать лучше на восток, утром и вечером, в определенное время. Нужно сосредотачиваться на сердечной чакре или на чакре «третьего глаза», представляя образ Бога или Свет. Свет лучше представлять золотистого оттенка, цвета полной луны. Длительность медитации зависит от вас, начинать можно с 10-20 минут. Со временем можно уделять этой практике 1,5-2 часа, тогда вы сможете по-настоящему оценить ее эффективность.

Утренняя медитация настраивает на предстоящий день, а вечерняя помогает терпимее относиться к сделанным за день ошибкам. Регулярно медитируя, вы заметите, что стали иначе реагировать на происходящее — мудрее и спокойнее.

Из интервью Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) для журнала Psychologies «Как научиться спокойно на всё реагировать: метод йогов», 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *