Шри Пракаш Джи: как научиться спокойно на всё реагировать – часть 3

из интервбю Шри Пракаша Джи журналу PSYCHOLOGIESPSYCHOLOGIES:

Говорят, часто наша агрессия или тревога в ответ на какое-то событие — спонтанная, неосознаваемая реакция. Могут ли йога и другие практики помочь нам осознавать суть проблем?

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Конечно: йога как жизненная философия может дать ответы на многие вопросы. Знаете, почему индийцы всегда улыбаются, несмотря на то что, многие из них бедны? Почему не жалуются на тяжелую судьбу?

Они с самого детства знают: все, что с ними происходит, — это их жизнь, их судьба, их карма. И изменить их можно, только поменяв ход своих мыслей. Любая мысль — и негативная, и позитивная — уходит в тонкий мир и становится частью рисунка будущей судьбы. То же самое со словами и действиями. Интересно, что негативное мышление дает не такой рисунок, как негативные поступки. Действия и слова дают больший результат, чем мысли. Но это не значит, что нужно думать о плохом. Надо постараться мыслить позитивно.

За последние 25 лет ко мне приходило много людей. Большинство из них жаловались на свою тяжелую судьбу, на то, как несправедлив к ним мир. Они говорили: «Как Бог мог меня так наказать?!» Вот здесь и кроется главный секрет: не мир к вам несправедлив, не Бог наказывает или поощряет — все дело в вашей карме.

Из интервью Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) для журнала Psychologies «Как научиться спокойно на всё реагировать: метод йогов», 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *