Шри Пракаш Джи: как действует медитация – 3-я часть

Медитация: как действует, может ли давать негативные эффекты - Шри Пракаш ДжиВопрос 1:

В мире сейчас очень популярна медитация, не только в восточных странах, но и в западных. Она распространена даже среди тех, кто мало интересуется духовной стороной жизни. Эти люди просто активно действуют, это могут быть бизнесмены, политики. Они говорят, что медитацию практикуют для преодоления стресса, для спокойствия, равновесия. Пожалуйста, объясните, в чём заключается именно такое действие медитации, всем ли она подходит и имеются ли у медитации какие-то негативные эффекты, какое-то негативное влияние на человека?

Шри Пракаш Джи (3-я часть ответа):

У медитации никогда не бывает негативного эффекта, это просто практика для спокойствия ума. И когда ум спокоен, приходит ещё один уровень. Когда ум спокоен, духовный уровень начинает подниматься. Когда человек духовно будет подниматься, то и работа будет красиво выполняться, и он будет чувствовать постоянную связь с Богом, с Его светом, который находится внутри нас. Это будет давать ему силу. Когда ребёнок маленький и чувствует что мама и папа всегда держат его руку, как хорошо он идёт по дороге, как уверенно: «Если даже начну падать, то меня тут же поднимут»! Если же такую связь всегда чувствовать с Отцом – Богом, у которого вся Вселенная, чья сила и энергия всегда есть внутри нас, то мы такими же уверенными будем во всех своих работах: «Бог всегда со мной рядом. Его сила всегда помогает мне. Я любую работу могу делать с большей уверенностью, ещё красивее, лучше делать». Но это ещё более высокий уровень. Первый этап – успокоить себя. Чтобы человек делал работу очень спокойно, пунктуально, аккуратно, хорошо – для этого медитация нужна на начальном этапе.

Потом, естественно, б̕ольшая роль медитации будет в том, чтобы человек познал себя и соединился с Силой, которая есть внутри нас, силой Бога. Постепенно. Но это не мешает работе. Это, наоборот, даёт силу, помогает в любой профессии. Медитацию может практиковать не только человек, который занимается лишь духовностью. Духовность могут практиковать не только люди, которые в храме или ещё в каком-то подобном месте служат. Духовность – для всех. Будет один духовный врач – он хорошим врачом будет; один духовный политик хорошим политиком будет; духовный юрист хорошим юристом будет; духовный инженер хорошо свою работу будет выполнять; духовный преподаватель будет ещё больше любить своих студентов и давать хорошие знания по своему предмету. Во всех профессиях это помогает. Я считаю, что это очень важная часть нашей жизни. Если кто-то говорит человеку, что медитация даёт негативный эффект, то, я думаю, что он не понимает. У него – непонимание, незнание. У меня только это объяснение.

Шри Пракаш Джи (Кумар Пракаш) отвечает на вопросы слушателей, 8 апреля 2018 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *