Шри Пракаш Джи: как действует медитация — 2 часть

Медитация: как действует, может ли давать негативные эффекты - Шри Пракаш ДжиВопрос 1:

В мире сейчас очень популярна медитация, не только в восточных странах, но и в западных. Она распространена даже среди тех, кто мало интересуется духовной стороной жизни. Эти люди просто активно действуют, это могут быть бизнесмены, политики. Они говорят, что медитацию практикуют для преодоления стресса, для спокойствия, равновесия. Пожалуйста, объясните, в чём заключается именно такое действие медитации, всем ли она подходит и имеются ли у медитации какие-то негативные эффекты, какое-то негативное влияние на человека?

Шри Пракаш Джи (2-я часть ответа):

Во-первых, я хочу сказать, что для начала нужно понимать, что такое медитация. Медитация – когда успокаивается ум. У всех людей есть огромный потенциал и сила. У всех есть много энергии. Это Бог нам дал. С этой энергией и силой Бог нас отправляет в мир, и мы рождаемся на Земле. Но когда мы становимся взрослыми, у нас начинает сильно работать ум. Человек, у которого в жизни есть прогресс… Весь его прогресс зависит от состояния ума. Физическое состояние тоже играет большую роль, но ещё б̕ольшую роль играет состояние ума. В каком у человека состоянии ум, такое же достижение человек получит. И, вы знаете, ум таков, что что-то будет думать. «Плюс» или «минус». И может много думать. Лучше думать о «плюсах», чем о «минусах». И что ещё? О плюсах человек будет думать тогда, когда его ум будет спокоен. В беспокойном же уме могут появиться негативные мысли.

Поэтому медитация – как открытие. Эта практика очень древняя. Мы даже не можем посчитать, когда её «открыли», с какого времени она существует, – такая древняя эта практика. Дхьян, медитация, – это когда вы через эту практику успокаиваете свой ум. Какой здесь может быть негативный эффект? Здесь нет никакого негативного эффекта.

Шри Пракаш Джи (Кумар Пракаш) отвечает на вопросы слушателей, 8 апреля 2018 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *