Шри Пракаш Джи: физическое тело и душа

Пока есть тело, старайтесь познать себя, то есть силу, которая находится в каждом из нас - Шри Пракаш ДжиМы выбираем друзей, партнёров по работе, спутников жизни в большей мере по их внутренним качествам (деловым, душевным и другим), чем внешним, физическим. Часто мы даже не осознаём этого. Например, жена говорит мужу, что она любит его, муж – что любит её. Родители говорят детям, что любят их. Но разве при этом человек любит физическое тело? Нет, не его. Ведь если предположить, что человек любит только тело, тогда почему после смерти человека, когда душа покидает тело, оно становится ненужным?

Пока есть это тело, надо делать всё, что необходимо для поддержания жизни, но также помнить о главном его назначении: только с помощью физического тела душа человека может познать Бога, соединиться с Ним. В тонком мире душа не имеет такой возможности. Там нет тела, а значит, невозможно осуществление действия, в том числе и духовного развития.

Пока есть тело, старайтесь познать себя, то есть силу, которая находится в каждом из нас. И если познать её, то станет понятно, что эта сила присутствует также во всём, что нас окружает.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 9-11, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *