Шри Пракаш Джи: духовная практика и повседневная жизнь

Как духовная практика помогает наладить повседневную жизнь - Шри Пракаш ДжиДля духовного развития необходимы две составляющие. Первая – чтение мантры, медитация – очень важная часть. Но не менее важна и вторая – работа над собой. Некоторые люди могут не придавать этому серьёзного значения и считать, что достаточно только читать мантру, медитировать или выполнять другие практики. Такое представление неверно: обе части духовной практики одинаково важны и дополняют друг друга. Выполнение первой помогает вам распознать, над какими именно качествами необходимо работать, а также даёт энергию, силу для этой работы.

В свою очередь воспитание хороших качеств поможет вам правильно использовать энергию, полученную в результате практики, таким образом способствуя качественному её выполнению. Также правильное здоровое питание поможет вам в духовном развитии.

Выполнение всех аспектов практики: повторение мантры, медитация, работа над своими внутренними качествами необходимо для того, чтобы потом уметь сохранять и применять накопленную энергию…

В результате работы над каким-то одним своим качеством человек получает энергию и благодаря этой энергии приобретает ещё многие другие хорошие качества.

Например, вы решаете, что будете раньше ложиться спать и раньше вставать. Вы сами убедитесь: чтобы раньше ложиться спать, нужно раньше ужинать. Так же и с количеством пищи: через какое-то время вы поймёте, что после плотного ужина вам тяжело просыпаться, вставать. Вы станете легче ужинать, питание станет более правильным. И когда на сатсанге вы услышите об этом, то поймёте и воспримете эту информацию гораздо легче.

На самом деле, вы уже многое понимаете, вам нужно просто стараться применять эти знания в своей жизни. Для духовного развития всё имеет значение, всё важно: правильный режим дня, регулярность в практике, правильное здоровое питание и гармоничные отношения с людьми, умение владеть своими чувствами. Если одна из этих сторон жизни приводится в порядок, благодаря этому постепенно выравнивается, приводится в порядок и всё остальное.

Если накануне вечером вы поздно легли, то вечером уже ощутите сильную усталость, захотите спать. Некоторые говорят, что, повторяя мантру, засыпают. Для хорошего здоровья нужен полноценный сон. Например, один человек спит десять часов, но сон при этом плохой, он не высыпается, а другой – шесть часов, но за это время всё, что необходимо, получает, восстанавливается. Утром он проснётся в бодром состоянии, сможет полноценно сделать практику и активно прожить весь день.

Со временем вы поймёте, что вечером нужно вовремя ложиться спать, затем начнёте работать над другими важными сторонами жизни, на которые раньше просто не обращали внимания. Если, например, вы решите каждое утро четыре часа практиковать, но при этом будете мало спать ночью, то через некоторое время не сможете ни полноценно жить, ни выполнять практику, потому что для физического здоровья нужен нормальный режим и сон.

Даже если вы наладите только режим дня и ночи, у вас уже появится достаточно времени на всё запланированное.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 72-74, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *