Шри Пракаш Джи: как связана частота дыхания с продолжительностью жизни

Для хорошего самочувствия и спокойного состояния дыхание должно быть ровным и ритмичным - Шри Пракаш ДжиДыхание – это жизненная энергия (прана-шакти). Оно даёт нам жизнь. Для хорошего самочувствия и спокойного состояния дыхание должно быть стабильным: ровным и ритмичным. На прошлом сатсанге я говорил вам о пяти сильных врагах – негативных качествах человека. Это кама (желания), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (мирские привязанности), матсарья (зависть). Любое негативное состояние нарушает ритм вашего дыхания, оно становится учащённым, и вы начинаете бесцельно тратить прана-шакти.

Поэтому так важно уравновешенное состояние, ведь оно позволяет совершать вдохи и выдохи в одном оптимальном режиме. Человек должен жить сто лет, а живёт 75-80 из-за своего неумения правильно расходовать дыхание. Количество вдохов и выдохов определено заранее и оно неизменно, но вы можете израсходовать его за 60 лет, а можете за 80, в зависимости от того, как будете дышать.

Когда вы достигнете высокой степени сосредоточения в медитации, ваше дыхание станет спокойным, а вдохи и выдохи – продолжительными и глубокими. В это время вы будете накапливать огромную энергию – ваша прана-шакти будет расти. До входа в медитативное состояние у вас будет одна частота и глубина дыхания, при погружении же в него вдох и выдох заметно удлинятся.

Очень много прана-шакти человек тратит в негативных со-стояниях: раздражении, гневе, ревности. В это время он теряет равновесие и его дыхание убыстряется. Количество циклов дыхания строго определено, а значит, идёт бесполезная трата энергии. Любое из этих состояний плохо отражается на здоровье, сбивается обычный ритм дыхания, поэтому всегда внимательно следите, чтобы никакие вспышки гнева, ревности или переживаний о чём-либо не вынуждали вас растрачивать энергию.

Для нормализации и сохранения ритмичного дыхания наилучшей практикой является джап (повторение мантры или имён Бога). Он очень хорошо настраивает дыхание, делая его ритм оптимальным. Эта практика доступна для выполнения каждому человеку, вне зависимости от возраста, состояния здоровья, образа жизни и т.д.

Мантра – очень древнее и глубокое духовное знание, в ней заключена энергия позитивного воздействия звука. В мантрах тщательно подобрано каждое слово, сами же слова связаны между собой так, чтобы в совокупности задавать правильное, равномерное, ритмичное дыхание. Поэтому, повторяя мантру, вы автоматически выполняете ещё и пранаяму.

Старайтесь не реагировать ни на внешние, ни на внутренние негативные проявления. Помните, что это ваша карма заставляет вас терять равновесие, держите себя в руках, не позволяя ей нарушить внутреннее спокойное состояние, изменить характер дыхания. Очень важно, чтобы ваше дыхание всегда было ровным – это залог спокойного состояния и хорошего здоровья. Болезненное состояние человека также отражается на дыхании, изменяется сердцебиение и пульс. Когда внутри вас поднимается какое-либо негативное качество, вам следует понимать, что таким образом одна из карм хочет помешать вам, остановить ваш прогресс. И в этот момент вам необходимо проявить мудрость, не поддаваясь этому состоянию, освободиться от него и двигаться дальше.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 2, стр. 49-51, 2012 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *