Шри Пракаш Джи о влиянии на человека его окружения

Человек приходит в этот мир с определенными санскарами (укоренившимися привычками и предрасположенностями) из прошлых жизней. Потом его привычки формируются семьей и окружением.

Не только дети, но и взрослые подвержены влиянию того, что они видят и слышат. Каким станет человек, как он будет себя вести, во многом зависит от его окружения. Если человек с негативными качествами будет долгое время жить рядом с духовными людьми, постепенно он будет учиться вести себя правильно, по духовным правилам. И наоборот: попадая в негативную среду, человек приобретает негативные качества.

Окружение оказывает особенно сильное влияние на тех, у кого не хватает внутренней силы, чтобы идти своим путем. Внутренне слабый человек подвержен чужому влиянию. Когда у него нет собственного мнения по определенным вопросам или нет внутренней уверенности в правильности своих взглядов, он не может противостоять тому, что принято в его окружении. И он делает то, что делают другие.

Но есть и те, кто может сам, силой своего духа формировать свои качества. В книгах или в жизни он находит вдохновляющий пример и стремится стать похожим на него. Это желание помогает ему работать над собой, избавляться от негативных качеств характера и формировать позитивные. Успех на этом пути зависит от санскар (предрасположенностей) человека и силы его устремленности.

Из сатсанга Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) 11.10.2014 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *