Что такое духовность. Шри Пракаш Джи

Шри Пракаш Джи: что значит духовный рост?

Духовный рост, как говорит Шри Пракаш Джи, – это не появление сверхспособностей или умение творить чудеса. Основная цель духовного роста – познание себя, своей души. Для этого необходимо очищать своё сознание, ум и чувства, а также слова и действия от негативных привычек и состояний, таких, как жадность, гнев, гордыня, ревность, страх и все остальные. Это и есть духовный рост.

«Если в душе у человека есть свет, то вокруг не будет темно. Его знания, любовь дадут хорошую атмосферу рядом. Не нужно думать: «Я высокодуховный или мало духовный?» Духовность – это огонь, свет. Есть лампа в 20 Вт, а есть в 60 Вт. Самое главное, что лампа горит. Какое-то пространство она освещает, потом постепенно этот круг света будет становиться больше. Духовному человеку нужно только любить Бога и работать над собой, не нужно беспокоиться о своём духовном уровне. При работе над собой он сам по себе повышается».

Из сатсанга Шри Гурудэва Шри Пракаш Джи 09.02.2013 г.

«Учитель подчеркивает, что духовная практика и работа над собой не выполняются только ради каких-то достижений, духовных или мирских. Она необходима любому человеку как постоянный естественный процесс, такой же, как ежедневная гигиена тела, питание, гимнастика, работа (действия). Наше сознание (наша душа) также нуждается в ежедневном очищении, питании энергией, тренировке и учебе. Помимо физического есть и духовный труд»

Из книги «Духовный Учитель Шри Пракаш Джи глазами учеников», стр. 261 (2011 г.)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *