Шри Пракаш Джи о ценности жизни и познании своей души

Жизнь - это очень ценное время для того, что познать себя, ту силу, которая даёт нам жизнь - Шри Пракаш ДжиЖизнь – очень важное время, и пока есть физическое тело, нужно стараться познать себя. Не то «я» человека, которому в этой жизни имя дано. Об этом вы и так достаточно знаете. Вы знаете, кто ваши родители, братья, сёстры, знаете, где родились, чем занимаетесь, где живёте. Сейчас я говорю о силе, которая находится внутри каждого из нас – силе, которая даёт способность мне говорить, а вам слушать, мне смотреть на вас, а вам видеть меня. О силе, которая даёт вам возможность размышлять…

Что это за сила? Откуда она?

Без этой силы нет жизни. Без неё это тело не будет иметь никакого значения. Все отношения в мире существуют, пока в физическом теле есть сила Бога. Пока внутри нас есть сила Бога, мы живём.

Бог – это энергия жизни, поэтому я говорю: стремитесь познать Его, пока у вас есть тело. Если человек не стремился к этому, значит, он не использовал подарок Бога – человеческое тело, потратил драгоценное время бесполезно и ни с чем ушёл из жизни.

Когда человек задумывается о том, какая сила даёт ему энергию жизни: способность мыслить, говорить, совершать действия, он осознаёт, что не может ни увидеть, ни понять её. Эта сила, энергия находится внутри человека и в обычном состоянии никому не видна. Но её-то человеку и нужно познать, ведь эта энергия даёт жизнь. Человек чувствует её, но до конца не понимает…

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 155-156, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *