Шри Пракаш Джи: духовность или религиозность

Духовность одинакова и присутствует во всех религиях. И есть другая составляющая, которая во всех религиях разная. Шри Пракаш ДжиВопрос: 

Гуру Джи, Вы уже не раз нам объясняли разницу между духовностью и религией. По моему мнению, подчеркну – по моему мнению, все религии испытывают глубокий кризис.

Во-первых, философский, потому что достижения науки и то, что несла каждая религия, во многом вступают в противоречие. И святые отцы этих религий не могут отказаться от своих догм и принять науку. И замалчивают этот вопрос, с точки зрения знаний.

Второе. Каждая религия превращается в общественный институт, который выполняет такие же функции, как и любой общественный институт – это благосостояние своих членов, собственное благосостояние, власть. Нет большой разницы между крупной корпорацией и какой-то религией.
Так как сейчас увеличивается число людей, которые открыто говорят, что они атеисты, не хотят даже слышать о религии, принимать какую-то религию, я хотела Вас спросить: с Вашей точки зрения, может человек считаться духовным, если он не готов принимать какую-то религию?

Шри Пракаш Джи: 

Я много раз на сатсанге говорил, что духовность и религия – это две разные составляющие. Духовность одинакова и присутствует во всех религиях. И есть другая составляющая, которая во всех религиях разная.

Хочу Вам немного по-другому объяснить. Когда рождается человек, он, в первую очередь, должен совершенствоваться духовно, а не быть религиозным. Религия дхармой называется и духовностью называется.

Если говорить о том, что религия становится, как корпорация, то, как Вы думаете – сотрудники корпорации могут быть духовными? Да, могут. Почему люди всегда смотрят с завистью на тех, кто руководит такими большими организациями? Потому что сами ничего не достигли. Состоятельными могут быть как духовные люди, так и недуховные. Уровень духовности человека не определяется уровнем его благосостояния.

Ответьте мне, пожалуйста, какой-либо член в Вашей собственной семье или из прошлых поколений Вашей семьи принадлежал к какой-то религии? Или вот пример. Наш мир так устроен, что, когда люди покидают его, есть определенные правила, обряды, как проводить человека в последний путь. И все эти правила разнятся в зависимости от конфессии. Такая же ситуация – когда рождается человек. В каких-то религиях бывает обряд крещения и так далее. Когда человек выбирает веру одной из религий, то он старается придерживаться каких-то правил, и это не плохо. Это дает какую-то дисциплину.

Неправильно поступают лишь те, кто, прикрываясь религией, путают других. Распространяют негатив, клевету, убивают по причине принадлежности к другой вере – это совсем неправильный путь. Выполнять ритуалы или совершенствоваться духовно – это не плохо. В этом и есть наша жизнь! Плохо – когда некоторые конфессии утверждают, что именно они – лучшая и правильная религия, когда говорят: «Другие религии – неверные, и, если вы им следуете, то попадете в ад. Только последователи нашей религии достигают рая». Когда, прикрываясь религией, людей заставляют делать страшные поступки – вот это плохо, так не должно быть. Я уверен, что те пророки, которые были основателями религий, не проповедовали таких истин. Это уже последователи (или можно назвать некоторых фанатиками) привносят искаженные истины, чтобы совершать недуховные поступки.

Если вернуться к вопросу религиозного человека и религии, то, как я верю, все происходит по карме. По карме же мы получаем благосостояние и многое другое. Человек всю жизнь живет по карме. Если он будет совершенствоваться, то сможет очистить часть кармы, а если совершенствоваться не будет, то все будет так, как написано кармой. По материальному состоянию человека вы не можете определить его уровень духовности. Богатым может быть как духовный человек, так и недуховный. В нашем обществе сейчас существует неправильное представление о духовном человеке. Большинство считают, что духовность напрямую связанна с бедностью, скромностью в одежде, но это большая ошибка. Все получает материальное благосостояние только по своей карме. Поэтому все живут по-разному.

К какой бы конфессии вы ни принадлежали, если вы стремитесь совершенствоваться, соблюдаете дисциплину в жизни, живете по духовным принципам, это неплохо, для человека это благо.

Встречи с Духовным Учителем Шри Пракашем Джи (Кумаром Пракашем), 2018 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *