Что такое духовность. Шри Пракаш Джи

О каком духовном совершенствовании говорит Шри Пракаш Джи?

«Человек ведь чаще думает о себе, делая всё для того, чтобы ему было хорошо, не слишком задумываясь, причиняет ли это неудобство тому, кто находится рядом с ним.

Если каждый будет внимательно следить за собой, тогда и со стороны других людей он получит в ответ любовь и доброе отношение. Любой из нас хочет, чтобы к нему обращались с уважением и теплотой, но для этого, прежде всего, нужно самому так поступать». Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып.1, стр. 61.

«Если вы хотите, чтобы кто-то изменился к лучшему, стал хорошим человеком, то, в первую очередь, вам нужно многое изменить внутри себя, и прежде всего, научиться быть терпеливым». Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып.1

«Старайтесь относиться ко всем людям с добрыми чувствами, с любовью, и всегда работать над собой, изменяя свои недостатки на достоинства. Это главная задача человека.
Никогда и ни про кого не думайте, что он не способен двигаться в сторону духовности. Однажды у человека, который ещё вчера был далёк от этого, может проснуться такая хорошая карма, что он лучше и быстрее других сможет двигаться по духовному пути». Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып.1, стр. 31.

«Если вы сами являетесь причиной трудностей, а именно – ваш характер, привычки, значит, надо работать над собой, изменять себя. В этом случае необходима внутренняя работа…» Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып.2, стр. 122.

«Всегда помните, что ваша главная работа – работа над собой. Не считайте себя очень хорошими, лучше других, не думайте, что многого уже достигли. Наоборот, думайте о том, сколько ещё нужно в себе изменить. Ежедневно следите за своими поступками, мыслями, чувствами и старайтесь изменить их в лучшую сторону, используя каждую минуту жизни для того, чтобы учиться. Не переживайте из-за своих недостатков, ведь ваши переживания не превратят их в достоинства. Просто старайтесь как можно больше работать над недостатками. Тогда будет хорошо получаться медитация, ощущаться воздействие мантры и вас будет всегда переполнять божественная радость. Куда бы вы ни приходили, с кем бы ни общались, везде будет царить атмосфера радости, гармонии и любви». Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып.1.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *