Шри Пракаш Джи: время жизни чрезвычайно ценно

Духовность. Шри Пракаш Джи о ценности времениВ отличие от других форм существования, человеку предоставлена возможность совершенствоваться, воспитывать в себе духовные качества. Не работать в этом направлении, всё время откладывая на потом, думая начать завтра, или через месяц, через год – значит не осознавать важности этой работы и тратить жизнь впустую. А ведь время никого не ждёт! Оно постоянно движется вперёд, с каждым закатом солнца унося с собой самое ценное для человека – день его жизни.

Только строя планы на будущее и, живя ими, вы ничего не достигнете в жизни, и отпущенный вам срок подойдёт к концу. Если бы человек хоть единственный раз задумался о том, сколь долгим был эволюционный путь его души до рождения в человеческом теле, он, наверняка, многое пересмотрел бы в своей жизни! Миллионы раз принимала душа различные формы, прежде чем получила тело человека.

В чём отличие человека от животного? Животные рождаются и умирают, так же как человек, у них тоже есть тело и все функции, связанные с ним: человек ест и спит, животные тоже и едят, и спят, человек может передвигаться – животные тоже… Так в чём же отличие? Животные не имеют возможности духовно совершенствоваться, в их жизни нет дисциплины и порядка. Они живут, как придётся: могут есть и пить всё подряд, спать где угодно. Поэтому говорится, что тело человека – огромный дар Бога и Его милость, а время жизни в человеческом облике чрезвычайно ценно.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 2, стр. 90-91, 2012 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *