Шри Пракаш Джи: влияние окружения на формирование личности. Значение примера родителей для воспитания детей

Семья. Шри Пракаш ДжиПочему на сатсанге я говорю, что многое зависит от окружающих, от того, с кем человек больше бывает, общается? Потому что в зависимости от окружения формируется личность.

Если вы хотите, чтобы человек понимал и принимал хорошее, нужно, чтобы такой пример был у него перед глазами. Если дочка с детства видит, сколько терпения проявляет мама, что она всю жизнь

посвятила своей семье, в девочке будет заложена именно такая санскара (укоренившаяся привычка). И если мама скажет ей: «Дочка, и тебе нужно так жить», – я думаю, дочка с первого раза поймёт. Ей даже не придётся говорить, она и сама именно так будет строить свою жизнь.

Иногда родители жалуются, что их не слушаются дети. Почему так происходит? Потому что они с детства заложили детям такую санскару (привычку). Ребёнок вас видит и многому учится, ему не нужно много объяснять. Детство – это такой период, когда дети просто смотрят и учатся тому, что видят. Для этого им не приходится говорить много слов. А потом вы ругаете детей, что они плохие, не слушают. Разве только они плохие?! Как могут быть плохими только дети, а родители в то же самое время очень хорошими?

Сейчас ребёнок такой, какими он видел вас и от вас же всему научился. Зачем ему теперь говорить, что он плохой? Сейчас это уже его личность. В детстве, когда ребёнку очень нужно было прививать хорошие санскары, вы этого не делали, а сейчас хотите, чтобы он сразу изменился. Иногда человек после того как сам начинает что-то правильно понимать, думает, что все, кто его окружает – дети, родственники, друзья, знакомые – за один день могут научиться всему, что он сам постигал в течение нескольких лет. Но как может быстро измениться то, что уже сформировалось, стало санскарой? Дети – наше будущее, и если мы хотим, чтобы мир стал добрым и светлым, нам необходимо уделять им больше внимания.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 119-120, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *