Шри Пракаш Джи: ваша семья – это ваша ответственность перед Богом

Семья, воспитание детей - из сатсангов Шри Пракаша ДжиСколько детей и подростков сейчас пьют, курят и употребляют наркотики. Это очень серьёзная проблема и самое большое беспокойство для страны. Невозможно быстро и легко справиться с ней: для её решения необходимо многое пересмотреть в семье, в обществе, а для этого людям необходимо духовное знание.

Почему у человека появляются вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики, которые ухудшают здоровье, психику и в итоге ведут к разрушению личности? С самого рождения человек ищет в жизни радость, спокойствие, любовь и, не получив их в таких проявлениях, как забота и внимание родителей, истинная дружба, искренняя и чистая любовь, пытается любыми способами успокоить себя.

Например, у ребёнка нет полноценной семьи, где он мог бы получить любовь и матери, и отца, или родители живут вместе, но оба пьют, ругаются, бьют друг друга. И дети всё это видят. Как после этого они будут уважать родителей и других людей старшего возраста? Для этого им нужен достойный пример. Если его нет, то ребёнок начинает искать радость и любовь среди сверстников. Если нашёл хороших друзей, попал в хорошее окружение, то пойдёт по правильному пути, но если в плохое – то можно сказать, что жизнь его будет разрушена. Когда человек попадает в глубокую яму, вытаскивать его оттуда очень сложно.

В семье может быть много денег, богатый дом и дорогая машина, но если дети не идут по правильному пути, родители не могут нормально спать. А если дети растут хорошими людьми, то даже если родители зарабатывают немного, они живут как в раю, у них внутри особый вид спокойствия и радости. Родителям нужно учиться сдерживать свои чувства: любить детей, но не портить их. Если в семье хороший достаток, такое бывает. До определённого возраста детей нужно контролировать, чтобы они узнали цену всему и учились духовности.

Если вы живёте в семье, вам нужно учиться что-то отдавать, идти на компромисс в какой-то ситуации. Прежде чем принимать какое-то серьёзное решение, связанное с семьёй, например, развод, нужно всё очень хорошо взвесить и подумать о детях, об их будущем. Свою семью вы получили по карме, и ваша задача постараться её сохранить. Это ваша ответственность перед Богом.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 178-179, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *