Шри Пракаш Джи: стать родителями — очень ответственный шаг

Семья. Шри Пракаш ДжиЯ неоднократно говорил, что нашими первыми учителями являются родители.

В какой семье предстоит родиться той или иной душе, решено задолго до появления на свет малыша. Какими будут родители, какой цвет кожи будет у ребёнка, будет ли у него брат или сестра — всё зависит от кармы этой души.

Стать родителями — это очень ответственный шаг, который кардинально меняет жизнь семейной пары. Важно, чтобы ребёнок родился и жил в полноценной семье, где есть оба родителя, бабушки, дедушки, тёти и дяди, чтобы его окружала любовь и забота.

В первые годы жизни сознание ребёнка впитывает в себя обстановку дома, взаимоотношения родителей, их голоса и тон разговора. Все это сказывается на формировании привычек, мировосприятия ребёнка.

Мама дарит ребёнку нежность, тепло, заботу. В отличие от папы, ей приходится много времени проводить с ребёнком. Она должна обладать очень большим терпением, уделять много внимания малышу, и именно она в будущем заложит много хороших качеств в своё чадо.

Папа выполняет другие функции. Он — глава семьи, поэтому ему нужно научить ребёнка уважать старших, почитать родителей, своим отношением к супруге и родителям показать правильный пример.

Воспитание ребёнка занимает много сил, и главная задача родителей — воспитать его хорошим человеком, гражданином своей страны. Хороший человек — это когда основой его личности является духовность. Все действия такой человек будет совершать по определенным духовным принципам и законам. Хороший человек — это когда он знает, что хорошо, а что — плохо; когда он способен подать руку слабому и дать отпор сильному; когда он может решить вопросы, споры с помощью любви и уважения, а не ненависти и неприязни. Став взрослым, такой человек с гордостью скажет: то, какой я сейчас, — это заслуга моих родителей и Бога!

Шри Пракаш Джи

www.facebook.com

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *