Разные религии. Шри Пракаш Джи

Шри Пракаш Джи. Религия: ритуал или духовность?

Вопрос:
— Как бы вы определили, что такое духовность?

Шри Пракаш Джи:
— Мы пришли на эту планету, в человеческом теле. Существуют определенные принципы, законы, по которым здесь должен жить человек, в противном случае он останется на уровне животного. И эта человеческая форма жизни дана для того, чтобы получить духовные знания, духовно расти и осознать свою истинную природу, чтобы знать, как правильно жить в семье, как с уважением относится к своей матери, отцу, брату, сестре, друзьям и т.д.

Духовность, это не только утренняя и вечерняя молитва. Да, молитва это большая часть духовной практики, но, кроме того, духовная жизнь означает еще и дисциплинированную жизнь. Я думаю, что каждый, кто живет, как Человек, основывается на определенных духовных принципах – живёт духовно.
В каждой религии есть две части. Одна — это ритуал, а другая — духовная часть. Духовная часть во всех религиях одинакова, везде говорится о любви, гармонии и взаимном уважении людей вне зависимости от чего бы то ни было. Отличие заключается только в ритуалах. Формы ислама, христианства, индуизма, буддизма отличаются друг от друга потому, что эти религии формировались в разных культурах, но основополагающие ценности, которые они провозглашают — одни и те же. Например, в христианстве, как и в индуизме, подчеркивается, что мы должны с уважением относиться к своей матери, отцу, уважать своих детей, любить ближнего — это поможет нам жить в гармонии. Если мы внимательно просмотрим Бхагавадгиту, Коран, Библию – то поймем, что в этих писаниях есть культурные различия, но главное послание, которое они хотят передать – духовные ценности, очень похожи.

С чего начинается религия? На Землю приходит освобожденная душа, например, духовный Учитель или пророк, к нему приходит большое количество учеников. Он учит их, дает им знания, это движение распространяется. И когда основатель его покидает этот мир, путь, данный Учителем, становится религией. Но часто происходило так, что через некоторое время последователи забывали главное послание Учителя — любовь. Если это поймут представители всех религий, они никогда не будут конфликтовать друг с другом, не будут бороться, «во имя Бога». Потому что основа любой религии — это любовь и гармония.

Из интервью Шри Пракаша Джи для журнала «Рактас». Вильнюс, 2016 г.

4 thoughts on “Шри Пракаш Джи. Религия: ритуал или духовность?

  1. Да, духовность сейчас так нужна. Как минимум для того, чтобы вернуть утраченное понимание, что все мы вечно едины и взаимосвязаны между собой. Это не просто вопрос духовности, это как минимум вопрос культуры и этики человека в современном обществе. Поскольку только счастливый человек есть гармоничный человек. Только духовные знания способны воспитать личность. Как не хватает сейчас такого воспитания.

  2. А разве у уважения, терпения, сострадания есть своя религия?! Если правильной жизни учат, то какая разница к какой религии они относятся, лишь бы учили людей добру и нравственности. Направляли на хорошую дорогу в жизни. А кому в какой храм ходить, это личное дело каждого

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *