Шри Пракаш Джи об искусстве слушать собеседника

ОБщество. Шри Пракаш ДжиИскусство жизни заключается в умении правильно построить свою жизнь. Оно включает в себя искусство слушать, искусство видеть, искусство говорить, искусство действовать и так далее…

 Я начну с искусства слушать. Что это значит? Искусство слушать заключается в том, чтобы действительно услышать всё, что вам говорит другой человек…

Искусство слушать редко удаётся в полной мере. Как происходит в общении с людьми в вашей обычной жизни – дома, на работе? В большинстве случаев вы не слушаете и не слышите своего собеседника полностью, а ведь в жизни не менее важно слушать то, что вам говорится. Например, человек что-то говорит, а вы до того как его полностью выслушаете, уже готовы ответить ему. Согласитесь, людям присуще такое качество. Кто-то обращается к вам, а вы вместо того, чтобы слушать, заранее готовите ответ, и поэтому невнимательно слушаете. Происходит поиск и формулировка ответа, а не внимательное и полное выслушивание собеседника. Как следствие возникает недопонимание, и именно оно – источник большинства конфликтов между людьми…

Если бы человек научился всего лишь правильно слушать, изменилось бы очень многое вокруг. Представьте ситуацию, когда один человек говорит, а другой внимательно его слушает, и вы поймёте, что первому собеседнику это приятно. Попробуйте дома внимательно слушать родственников: супруга, родителей, детей… Вы сразу заметите, что не выслушиваете их до конца, погружаясь в свой ответ, в свои мысли. И даже если в этот момент вы спокойны, но у вас уже готов ответ, вы не можете полностью понять другого человека. Если бы люди слушали друг друга, бесполезных разговоров стало бы значительно меньше. Только внимательно выслушав другого, человек может ответить то, что считает нужным.

Если говорить о взаимопонимании между людьми в целом, то для этого язык не всегда важен, ведь человек может выразить словами только двадцать-тридцать, максимум сорок процентов того, что думает. Всё остальное передается через облик: выражение глаз, интонацию, тембр голоса, жесты, положение тела. Вы будете полностью и глубоко понимать то, что действительно хочет сказать вам другой человек, если будете не только внимательно слушать, но и наблюдать за ним. Ведь полностью свои мысли, чувства и желания человек не может передать словами, частично они скрыты внутри. Поэтому для того, чтобы лучше понимать человека, необходимо внимательно относиться к нему во всех жизненных ситуациях…

Искусство слушать поможет вам избежать многих сложностей, в частности, у вас не будут портиться взаимоотношения с другими людьми из-за несложившегося разговора.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 57-59, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *