Шри Пракаш Джи о том, как себя вести, чтобы вас понимали и слушали в семье

Семья. Шри Пракаш ДжиВ семейной жизни жена нередко предъявляет претензии мужу в том, что он мало работает по дому, что она без конца убирает квартиру, а он создаёт беспорядок, ни в чём не помогая ей. Даже если так происходит, может быть, стоит подумать о том, что у него тоже есть какие-то хорошие качества, о том, что он делает для вас и вашей семьи, а вовсе не о том, чего не делает. Если будете обращать внимание только на недостатки другого человека, то всё равно не измените ситуацию, наоборот, лишь усложните её. Постарайтесь замечать в других их достоинства, тогда у вас будет спокойное внутреннее состояние, и люди, которые вас окружают, видя это, начнут меняться в лучшую сторону, понимая и поддерживая вас.

Если вы будете делать всё с внутренним спокойствием и радостью, напряжённые отношения в семье изменятся к лучшему. Часто бывает, что человек, делая то, что не делают другие члены семьи, ничего не говорит, но внутри беспокоен. А ведь именно внутреннее состояние играет здесь определяющую роль. Если вы внутренне не уравновешены – другой человек это чувствует. А вот если вы будете всё делать спокойно с радостью, то и другой человек начнёт меняться: постепенно к нему придёт понимание, что вы действительно правы, а он, напротив, допускает ошибки. Если тому, кто, с вашей точки зрения, делает что-то неправильно, вы будете постоянно указывать, что и как нужно делать, он в конце концов устанет от этого…

Такая же ситуация складывается в семье с воспитанием ребёнка. Может ли ребёнок в шесть, семь или десять лет сразу всему научиться? Нет. Этого не произойдёт. Такой подход не является искусством жизни. Он не поймёт вас за один день и не будет слушать. Ребёнок есть ребёнок. Если вы с таким трудом слушаете, понимаете и принимаете даже что-то очень важное в жизни, то как может маленький ребёнок за один день научиться множеству правил, пусть даже очень мудрых? Необходимо учить этому медленно, настроившись на долгий процесс. Главное здесь – чтобы путь, то есть цель и метод обучения, был правильным – чтобы ребёнок всё понимал и принимал.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 63-64, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *