Шри Пракаш Джи о причинах формирования вредных привычек

Общество. Шри Пракаш ДжиПочему вредны привычки к курению, алкоголю, наркотикам? Любая из них ослабляет не только физическое тело, но и ум.

Когда некто, имеющий подобные пристрастия, нервничает, то начинает всё чаще прибегать к их помощи, пытаясь успокоить себя, своё сознание. Такой подход к проблеме не позволяет ему использовать внутреннюю силу, чтобы справиться с собой, он вновь и вновь выбирает более лёгкий способ, либо по незнанию, либо в связи с нежеланием совершить определённое усилие над собой…

Вообще, все попытки успокоить себя с помощью вредных привычек, таких как курение, алкоголь, наркотики, цели не достигают, приводя, в конце концов, к плачевным результатам. Люди, прибегающие к такого рода внешним средствам, со временем попадают в зависимость от них, растрачивая жизненную силу и подрывая здоровье, в итоге оказываясь в сложной и неприятной ситуации, потому что попадающие в организм вредные вещества сильно разрушают мозг.

Чем сильней привычка, тем сложнее человеку избавиться от неё. Имеющий зависимость страдает не только сам, он приносит страдания всей семье и мешает окружающим его людям. А жизнь дана человеку для счастья, чтобы каждое мгновение он мог находиться в состоянии спокойствия и божественной радости…

Очень важно развитие духовного аспекта человека, так как корнем любой вредной привычки является поиск спокойствия.

Не зная, как себя успокоить и наладить свою жизнь, человек попадает в зависимость от выбранного средства. Это происходит потому, что человек никогда в жизни не пробовал вкус духовности. Если он достигнет состояния внутреннего спокойствия и радости духовным путём, ему уже не потребуются другие способы успокоения. Главное, чтобы человек осознал важность духовного развития в своей жизни.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 2, стр. 62-63, 2012 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *