Шри Пракаш Джи о практике мантры и молитве для чистоты ума и внутренней силы

Мантра представляет собой чистую вибра- цию. А поскольку отпечатки ваших мыслей, слов и поступков хранятся в причинном теле (каран-шарире) в виде вибраций, то повторяя мантру, вы очищаете себя от негатива - Шри Пракаш Джи Любому из нас Бог дал много энергии и внутренней силы, но то, насколько мы сможем реализовать их в жизни, также зависит от состояния ума и духовных накоплений – карма-санскар. Именно по этой причине один достигает больших успехов во всех направлениях своей деятельности, а другой не в состоянии поддерживать порядок даже в семье.

На протяжении всей жизни человеку необходим сильный ум. Рассмотрим, что представляет собой для его достижения духовная практика – повторение мантры.

Слово «мантра» состоит из двух частей: ман и тра. Ман – ум и тра – убирать, чистить. Таким образом, «мантра» буквально означает «очищение ума». Мантра представляет собой чистую вибрацию. А поскольку отпечатки ваших мыслей, слов и поступков хранятся в причинном теле (каран-шарире) в виде вибраций, то повторяя мантру и, тем самым, привнося чистую вибрацию в ваши тонкие тела, вы очищаете себя от негатива. В именах Бога и мантрах заложена громадная энергия, при их многократном повторении человек получает эту энергию, очищаясь под её воздействием. Энергия имён Бога и мантр уменьшает, а иногда и аннулирует совсем влияние негативной кармы, как прошлой, так и настоящей. Чем больше человек повторяет чистые слова, тем сильнее воздействие позитивной энергии, а значит, происходит всё большее очищение от негативной кармы.

Если вы не до конца понимаете важности повторения или смысла мантры, можно повторять имя Бога, молиться. Это тоже будет очищать ум. Если человек помнит о Боге, иште, повторяет Его имя, искренне молится, это также усиливает процесс очищения. Всего лишь однократное повторение имени Бога даёт человеку большую энергию.

В момент, когда человек молится от чистого сердца – он находится в чистом состоянии, вне зависимости от того, сколько ошибок совершено им до того.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 2, стр. 64-65, 2012 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *