Шри Пракаш Джи о духовности: значение мотива, с которым выполняется работа

Шри Пракаш Джи о духовностиПочему у людей сейчас так много сложностей? Потому что духовность пришла в упадок и мотивы людей изменились… Какой бывает мотив? Например, получить престижную должность для того, чтобы зарабатывать большие деньги. Нет широты взглядов, нет высокой, достойной цели. Я не

говорю про всех, но это касается большинства. Если бы у всех были такие взгляды, то, наверное, весь мир уже разрушился бы. Однако есть ещё хорошие люди, поэтому до сих пор всё существует.

Когда человек будет думать, размышлять над тем, что работа – это ответственность, данная Богом, возможность принести пользу другим людям, тогда красиво и качественно, с большой радостью он будет выполнять возложенные на него обязанности. Если работа будет выполняться только для того, чтобы как-нибудь отработать, получить зарплату и обеспечить себя всем необходимым, тогда тоже возможен какой-то хороший результат, однако состояния радости и удовлетворения не будет. И напротив, стоит вам даже чуть-чуть изменить своё отношение к ней или к любой другой деятельности, как вы увидите, каким хорошим будет результат ваших трудов.

Все работы хороши. Как только человек будет выполнять каждое действие в состоянии внутренней радости, работа станет его духовной практикой, его молитвой. Человек будет постоянно находиться в состоянии молитвы.

Если, например, человек работает врачом и думает о том, какое лекарство выписать, чтобы получить большую зарплату – это, конечно, не молитва. Но если он подумает, какое лекарство лучше всего поможет пациенту – это уже будет молитвой. Такой мотив даст человеку внутреннюю силу.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 152-153, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *