Шри Пракаш Джи о доброте, прощении и непричинении зла

Духовность. Шри Пракаш ДжиШри Пракаш Джи:

Сегодня я продолжу тему предыдущего сатсанга об искусстве жизни. Речь пойдёт о доброте (дая) и непричинении зла (ахимса). Эти качества дополняют друг друга: действительно добрый человек не станет причинять зло другому. Непричинение вреда, страданий или боли кому бы то ни было и есть доброта. Очень важно принять и научиться этому в жизни.

Вы живёте в окружении людей – в семье, в обществе, где все находятся рядом, взаимодействуют между собой. Если сказанное когда-то слово или действие другого человека вам не понравилось и вы помните о них на протяжении всей жизни – это неправильно с духовной точки зрения и будет очень мешать вам.

Научиться прощать – большое искусство. Не все способны на это. Искренне простить человека, совершившего по отношению к вам неблаговидный поступок – это действительно искусство. Даже очень добрый и хороший человек иногда не может забыть то плохое, что хранится глубоко в его душе. Может казаться, что вы забыли об обиде: ведь она так глубоко ушла внутрь, что вы не чувствуете её. Но если вы искренне и полностью не простили человека, когда-то это всплывёт в вашей памяти. Если же вы от всего сердца простили обидевшего вас, вы освободились от этой кармы. Поэтому нужно научиться кшама – внутреннему прощению.

Дая (доброта), ахимса (непричинение зла) – необходимые качества для человека. Только обладая ими, человек будет жить правильно. Очень трудно найти человека, который ни разу в жизни не делал или не говорил чего-либо плохого другому по знанию или незнанию. Поэтому если вы будете прощать, то и вас будут прощать. Всем будет хорошо. А самое важное, ваше внутреннее состояние будет спокойным и уравновешенным.

«Искусство жизни» — из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 67, 2013 г.

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *