Шри Пракаш Джи: какое значение имеют часто повторяющиеся мысли и чувства. Как сделать их позитивными

Шри Пракаш Джи: какое значение имеют часто повторяющиеся мысли и чувства. Как сделать их позитивнымиВремя от времени я напоминаю вам о значении ваших мыслей и сегодня ещё раз хочу повторить, что мысли – источник дальнейших слов и действий, поэтому необходимо постоянно следить за их чистотой, по возможности не допуская никаких негативных импульсов. Если же что-то подобное всё же приходит на ум, надо повторять имя Бога, то, которое ближе всего вашему сердцу, вне зависимости от религии. В каждой религии есть имена Бога и можно повторять одно из имён Бога согласно традиции той религии, в которой вы родились или которую приняли. Повторение имени Бога – это наилучшая практика для очищения мыслей, чтобы вместо негативных мыслей в вашем сознании постоянно звучало чистое слово, наполняя всё внутреннее пространство божественной энергией. Ведь Бог – это истина, и познание этой истины есть самая главная цель нашей жизни.

Какими будут ваши мысли, то есть о чём и как именно вы будете думать, то и почувствуете. Это чувство имеет очень важное значение, поскольку его энергия сразу же воздействует на все ваши тела, включая как плотное физическое, так и все тонкие оболочки. Чистые позитивные мысли принесут вам душевный комфорт и спокойное внутреннее состояние. Например, высокая чистая энергия размышлений о путях духовного роста, о Боге принесёт вам умиротворяющее ощущение, так как в это время каждая клетка организма получит свой заряд позитивной энергии, энергия же плохих мыслей передаст свой негативный заряд всем компонентам вашей личности, включая грубое и тонкие тела. Мысли – вот источник и причина всех возникающих чувств.

В зависимости от того, насколько часто будут повторяться в вашем сознании определённые мысли и чувства, ваши слова станут прямым отражением происходящего у вас в голове, побуждая к выполнению подобных же действий. А совокупность ваших ежедневно повторяющихся мыслей, чувств, слов и действий постепенно будет формировать ваши будущие санскары  (укоренившиеся привычки, предрасположенности), и однажды полностью выстроит вашу личность. Об этом необходимо помнить и постоянно следить за своими мыслями и внутренним состоянием.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 2, «Духовность в семье» стр. 105-106, 2012 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *