Шри Пракаш Джи: как научиться спокойно на всё реагировать – часть 2

из интервбю Шри Пракаша Джи журналу PSYCHOLOGIESPSYCHOLOGIES:

Йоги и мистики отказываются от ряда вещей и привычек, чтобы не привязываться к временному и достичь гармонии с собой. Может ли аскет помочь тем, кто хочет обрести душевный покой?

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Истинные йоги действительно ни к кому и ни к чему не привязаны. Они приходят на Землю из огромной милости и сострадания к людям, чтобы помочь им, показать путь к Богу. Если же говорить о людях, которые хотят изменить себя, то аскетизм — не способ обрести спокойствие. Он бывает внутренним и внешним, настоящим и показным. Внутренний аскетизм — это когда человек внутри ничем не связан, сегодня он ездит на дорогой машине, а завтра ходит пешком, и его это не беспокоит. Чтобы достичь этого состояния, нужно долгие годы заниматься духовными практиками.

ВНУТРЕННЕЕ СПОКОЙСТВИЕ ПРИХОДИТ К ТЕМ, ЧЕЙ УМ СПОКОЕН

Иногда люди, чтобы показать свою духовность, демонстрируют внешний аскетизм — одеваются как-то иначе, питаются не как все. Но в душе они далеко не аскеты, их мысли часто заняты обсуждениями и осуждениями. Ни к какому душевному покою это не приведет.
Внутреннее спокойствие приходит к тем, чей ум спокоен, чьи действия правильны и чьи слова никого не ранят. Это идеальная формула!

Из интервью Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) для журнала Psychologies «Как научиться спокойно на всё реагировать: метод йогов», 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *