Шри Пракаш Джи: как научиться спокойно на всё реагировать – часть 1

из интервбю Шри Пракаша Джи журналу PSYCHOLOGIESШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Реагировать на неприятности нужно спокойно и позитивно. И этому легкому отношению к жизни можно научиться.

PSYCHOLOGIES:

Часто в ответ на нашу бурную реакцию мы слышим: «Расслабься!» Но помогает ли этот совет?

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Да, слово «расслабься» можно услышать сплошь и рядом. Я бы лучше сказал: «Успокойся, все будет хорошо». Если же говорить о физическом расслаблении, то здесь помогут асаны: они выполняются в определенном ритме, с контролем дыхания, с плавной поочередной сменой поз, и в результате вы чувствуете себя намного лучше. А вот чтобы добиться внутреннего спокойствия, нужны медитация и молитва, адресованная Богу, Творцу, Высшему разуму.

PSYCHOLOGIES:

Как изменить свой образ мыслей и перестать придавать проблемам большое значение?

ШРИ ПРАКАШ ДЖИ:

Во-первых, постараться заставлять себя каждый раз, как только появляются негативные мысли, думать о хорошем. Лучше, конечно, размышлять о чем-то высоком — о Вселенной, о мироздании, ведь в масштабах Вселенной наши проблемы ничтожны. Во-вторых, стараться хотя бы 10-20 минут утром и вечером посвящать медитации. Она дарит позитивный настрой, энергию для дальнейших действий, подсказывает выход из ситуации. В-третьих, нужно перестать ставить свои проблемы выше всего и всех, научиться не зацикливаться на себе.

Из интервью Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) для журнала Psychologies «Как научиться спокойно на всё реагировать: метод йогов», 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *