Шри Пракаш Джи: искусство поведения — об уважении и терпении

Общество. Шри Пракаш ДжиЕсли вы хотите, чтобы кто-то изменился к лучшему, стал хорошим человеком, то, в первую очередь, вам нужно многое изменить внутри себя, и прежде всего, научиться быть терпеливым.

В наше время люди много работают, часто у них бывает плохое настроение из-за каких-то неурядиц, конфликтов с сослуживцами, а в результате им не только не хочется работать, но даже появляться на рабочем месте. Причина та же: мало кто из людей владеет искусством жизни, знает и понимает, как взаимодействовать с людьми правильно. Например, кто-то курит в присутствии некурящего. Естественно, последнему это не нравится, и он возмущается. Множество конфликтов, от мелких до самых значительных, происходит оттого, что люди не знают, как правильно поступать даже в самых простых житейских ситуациях. Если бы человек постоянно следил за собой, за своим поведением, то большие трудности, возникающие из-за этих «мелочей», просто не имели бы места в нашей жизни…

Теперь речь пойдёт об искусстве поведения. В разных жизненных ситуациях старайтесь вести себя так, чтобы вы никому не мешали, где бы ни находились: дома, на работе, на улице, в транспорте… Если бы все следили за тем, чтобы своим поведением не создавать другим неудобств, многих сложностей просто бы не существовало, и жизнь изменилась бы к лучшему…

В любой жизненной ситуации необходимо постоянно быть сосредоточенным на том, что делается в данный момент, чтобы быть уверенным, что всё делается правильно, без ошибок. И тогда у вас выработается хорошее качество: вы будете думать о других и не будете им мешать. Человек ведь чаще думает только о себе, делая всё для того, чтобы ему было хорошо. Когда ему хочется курить, он курит, не слишком задумываясь, причиняет ли это неудобство тому, кто находится рядом с ним.

Если каждый будет внимательно следить за собой, тогда и со стороны других людей он получит в ответ любовь и доброе отношение. Любой из нас хочет, чтобы к нему обращались с уважением и теплотой, но для этого, прежде всего, нужно самому так поступать.

Главное – никакими своими действиями не мешать другим, где бы человек ни находился. Например, дочери нравится какая-то музыка, а маме нет. Даже такие пустяки могут испортить отношения и стать причиной плохих мыслей о человеке, который мешает вам. А если вы думаете о другом плохо, он почувствует ваше отношение к нему. Сейчас ваши мысли и действия мешают другому, а через какое-то время при других обстоятельствах ситуация возвратится и создаст трудности уже для вас…

Все эти примеры говорят о том, что жизнь человека состоит из очень важных «мелочей», учитывая которые, можно избежать очень серьёзных конфликтов…

Когда человек правильно выстроит свою жизнь и отношения с окружающими, учтёт все «мелочи жизни» и выработает к ним правильное отношение, тогда его жизнь преобразится….

Старайтесь своим поведением не мешать, не создавать трудностей другим, и вы увидите, как удачно будут складываться обстоятельства и весь день у вас будет хорошее настроение. Это благоприятно отразится и на вашей работе.

Красота в жизни будет тогда, когда вы ощутите, что в каждом человеке есть Бог, и каким бы ни был этот человек, вы не будете сильно реагировать на его состояние, действия, не станете говорить ничего обидного.

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» выпуск 1, стр. 62-64, 2013 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *