Шри Пракаш Джи: духовность – это моя жизнь и мой путь

Духовность. Шри Пракаш Джи— Индия ассоциируется у нас, россиян, с йогой, медитацией, разно­образием храмов и экзотических мест, множеством немного странных для нас святых людей, которых можно встретить на улицах любого города, что не характерно для нашей страны.
Насколько нам известно, в индуизме отводится важное место духовному учителю. Чему вы, как духовный учитель, учите своих последователей или приходящих к вам людей?

— Да, не могу не согласиться, что Индия – очень колоритная страна, она играет множеством красок. История, культура и религия тесно переплетаются в ней.
Я учу тому, во что сам очень сильно верю, а именно в существование единого Бога, так как без Него не было бы ничего.
Учу любви, гармонии, взаимопониманию. Без этого невозможны ни повседневная жизнь, ни духовное развитие.
Направляю людей на путь совершенствования, чтобы они менялись, работали над собой, с каждым днем становились лучше, бросали вредные привычки, выстраивали крепкие взаимоотношения в семье, чтобы фундаментом семьи всегда были духовность и любовь. Тогда будет меньше разводов, дети будут жить в полноценных семьях. Видя хороший пример родителей, дети будут создавать свои собственные семьи на тех же духовных принципах, что царили в их родительской семье.
Еще я рассказываю о глубоких знаниях философии йоги (наука жизни), учу медитации.

— А может ли человек из другой конфессии обратиться к вам за советом?

— Да, конечно. Я открыт для людей из любой конфессии и готов помочь, насколько это в моих силах. Повторюсь, что считаю разные религии путями к одной цели – Богу. Наверное, вы согласитесь со мной, что на «небе» нет границ и разделения, там все едино, все разделения люди создают сами, Бог здесь ни при чем.
Моя цель – это помощь людям. За годы моей деятельности ко мне обращалось очень много людей. У меня есть очень много примеров перемен к лучшему в жизни у тех, кто принимал мои советы. От многих я слышал слова благодарности.

Фрагмент из интервью Духовного Учителя Шри Пракаша Джи для газеты «Московская правда», 22.12.2016 г.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *