Что такое медитация. Шри Пракаш Джи

Как медитация может повлиять на ваш ум и сознание. Шри Пракаш Джи о медитации

«Если ум бесконтролен и загрязнён, он является носителем негативных качеств. Контроль ума станет возможным, если вы научитесь хорошему сосредоточению и медитации».
Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып.1, стр 48.

Медитация – дхьян – это процесс сосредоточения на определённом объекте: свете, образе Бога, мантре и т.д. При выполнении медитации стремятся к максимальному сосредоточению и полному отсутствию мыслей.

Медитация даёт глубокое успокоение ума. С древности на Востоке была распространена эта практика как средство обретения душевных сил, равновесия и способ познания своего истинного «я».

В современном мире медитация не менее актуальна, чем в древности. Хроническое переутомление, психо-эмоциональные перегрузки, депрессии – медитация является эффективным средством выхода из этих состояний, восстановления моральных и физических сил и внутреннего роста.

«Учёные говорят, что как бы у человека ни был развит ум, он работает максимум на десять процентов, да и то лишь в том случае, если он работает хорошо. Остальная его часть спит. Когда человек выполняет духовную практику, бездействующая, спящая часть его ума со временем просыпается и начинает работать. Тогда результат работы ума будет более качественным.

Чем лучше вы будете контролировать ум, тем большего сможете достичь в своей жизни, вам будет по силам то, что до этого казалось невозможным. Только представьте, насколько большим объёмом знания вы будете обладать, как много будете понимать, если сумеете полностью взять под контроль ваш ум».
Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып.1, стр 48.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *