Семья. Шри Пракаш Джи

Что говорит Шри Пракаш Джи о жизни в семье?

Шри Пракаш Джи часто говорит о семье, насколько важна её роль в жизни отдельной личности и всего общества, так как она является первой духовной школой для ребёнка.

«Самым главным на первой ступени духовного развития является умение правильно организовывать свою жизнь. Поэтому основу духовности надо закладывать с раннего детства.

Родительское воспитание – вот один из первых уроков духовности. С раннего детства ребёнку нужно рассказывать о существовании высших ценностей, о смысле жизни, её духовных и моральных принципах. Это обязанность родителей, и в ходе воспитания ребёнка им нужно учить его самым важным вещам.

Семья – это первая духовная школа, а родители в ней первые духовные учителя. Ребёнок – это, прежде всего душа, которой родители дают земное рождение и, в связи с этим, им необходимо осознать важность своей роли именно в духовном воспитании.
Не думайте, что плохо воспитанный ребёнок – это проблема только его родителей, такое мнение ошибочно и с духовной точки зрения является незнанием, потому что все люди связанны между собой. И если ребёнок вырастет порядочным человеком, это будет хорошо для других людей, всего общества».

Из книги Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи «Мудрость и практика йоги. Сатсанги» вып. 2 «Духовность в семье».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля помечены *